Хайкинг и велотуры очень популярны в Норвегии. Чаще всего это походы в горы с живописными видами на фьорды и ледники, велозабеги по долинам среди озер и водопадов. Количество маршрутов огромное множество.


Один из самых популярных туров называется Ралларвеген Мирдал-Флом. Протяженность — 20 км. Старт: высокогорная ж/д станция Мирдал (866 м над уровнем моря). Финиш: портовый город Флом на берегу Аурландсфьорда. Сезон: середина июня-середина октября. До Мирдал можно добраться на поезде из Осло (4,5 часа) или из Бергена (2 часа), если вы уже во Фломе то на поезде 50 мин. Расстояние Осло-Флом — 300 км, Берген-Флом – 170 км.

Фломская железная дорога очень известна среди путешественников. Но среди местных жителей особенной популярностью пользуется пешеходно-велосипедная дорожка Ралларевеген Мирдал-Флом. Эта дорога идёт параллельно Фломской ж/д. История возникновения Ралларвеген связана со строительством ж/д Осло-Берген. Дорогу открыли в 1909 году. Далее было принято решение соединить поселения на берегу фьордов и долин с основной ж/д трассой Осло-Берген. Так в 1940 году завершилось строительство Фломской железной дороги (ответвление ж/д Осло-Берген). Пока строили обе ж/д, была возведена вспомогательная дорога для рабочих, телег, лошадей. Ралларвеген переводится как «дорога землекопов» и была названа в честь тех, кто строил железную дорогу.

Сейчас Ралларвеген – это дорога для пеших и велосипедных туров. Впервые Ралларвеген для велотуров начали использовать в 1974. Каждый год по ней проезжает около 20 000 велосипедистов. Общая протяженнось маршрута от начала до конца составляет 53 км (Финсе-Флом). В Финсе есть музей землекопов, а во Фломе — музей строительства Фломской ж/д.

Маршрут Ралларвеген Мирдал-Флом (20 км) можно пройти пешком (около 4-5 часов) или на велосипеде (около 2-3 часов). Оба варианта требуют хорошей физической подготовки. Хоть дорога и идёт вниз и подьёмов почти нет, но на пути встречается много резких поворотов и спусков (16%). Маршрут пролегает вдоль горной речки и по пути встречается несколько водопадов и много горных порогов. Очень красивый маршрут для тех, кто любит долгие прогулки или уверен в своих велосипедных навыках.

С 2018 года появился третий вариант покорения дороги Ралларвеген Мирдал-Флом: зиплайн + велосипедный спуск. На поезде из Флома нужно доехать до станции Ватнахалсен и здесь начинается спуск на самом длином в Скандинавии зиплайн — 1381 м, далее на велосипеде вы преодолеваете остаток маршрута — 16 км. Такой комбинированный билет (поезд+зиплайн+велосипед) будет стоить около 120 евро (цена 2020 года).

Вдоль дороги установлены туалеты (нечасто, но есть), периодически встречаются столики для пикника, есть ферма, где можно купить местный коричневый (козий сыр) и вафли.


В завершении хайкинга стоит поужинать в одном из ресторанов во Фломе, например:

  • Ægir BryggeriPub – здание и интерьер выполнены в викингском стиле, дегустация местного пива Ægir
  • Fretheim Hotel restaurant – богатый швдеский стол (буфет) и a la carte
  • Flåm marina – ресторан с лучшим видом на фьорд с вкусной кухней

После длительного хайкинга или велотура стоит задержаться во Фломе для отдыха.

Среди гостиниц особенно хочется выделить:

  • Fretheim Hotel – историческая гостиница с хорошим завтраком
  • Flåm Marina – небольшая гостиница с красивым видом на фьорд
  • Vangsgaarden Gjestgiveri – домики при отеле на берегу фьорда
  • Aurland Fjordhytter – дом на берегу фьорда с лодкой
  • 29.2 Aurland – бутик-отель в Аурланд долине
  • Flåm Camping – бюджетный вариант (хостел, место для палатки и автодома, домики)

Буду рада составить и провести для вас тур РАЛЛАРВЕГЕН — хайкинг, велотур или зиплайн+велотур. Пишите, спрашивайте — отвечу и посоветую. Запрос или заказ можно оставить на моем сайте: www.oslogid.com

До встречи в Норвегии в 2021!