О чем мечтают норвежцы? Конечно же, о домике в горах или у фьорда. Такой домик называется — хитте (норв. hytte), что буквально означает «кабинка». Норвегия — удивительной красоты страна. И каждый норвежец испытывает непередаваемую гордость за уникальные ландшафты своей родины. Поэтому, неудивительно, что для коренного жителя страны фьордов и гор — домик на лоне природы — предел мечтаний.

4 из 10 норвежцев являются счастливыми обладателями «мечты» (чит. хитте). В основном размеры хитте бывают от 50 до 140 м2. Средняя цена за 1 м2 составляет 30 000 нок (около 3000 евро).

Отличительной чертой норвежцев является любовь к походам летом и лыжным забегам зимой. Зимой, на выходных, большинство норвежцев отправляются в свои хитте, чтобы покататься на лыжах, а после провести вечер в кругу семьи или друзей в уютной хитте. Летом домики в горах используются как база для многокилометровых походов (хайкинг). Статистика утверждает, что в среднем норвежцы проводят в соих хитте 50-60 дней в году. Особенно массовая миграция в горные хитте (fjellhytte) происходит во время Пасхальных каникул: 70-80% норвежцев уезжают в горы кататься на лыжах.

Не менее популярны домики у воды – sjøhytte («кабинки у моря»). Июль – месяц каникул и отпусков. Самое популярное направление — Sørlandet – Южная Норвегия (города Кристиансанд, Арендал, Мандал, Гримстад). Хитте на берегу моря, фьорда или на каменистом шхере чаще всего строят из деревянных досок (или используют сайдинг) с большими окнами, и обязательно красят в светлые тона (бежевый, белый, светло-серый). Для горных хитте тоже используют доски, но красят их в темно-коричневый или темно-красный цвет. На таких хитте часто на крышах растет трава. Это древняя скандинавская традиция. Сейчас такой прием используется, чтобы полностью слиться с горным пейзажем.

91% норвежцев никогда не сдавали и не собираются сдавать в аренду свои любимые хитте. Семейные хитте — это как неприступная крепость. Но есть еще корпоративные хитте, которые сдаются в аренду для работников по очень выгодной цене. И, конечно, туристические хитте. При планировании поездки в Норвегию очень рекомендую воспользоваться сайтом https://www.camping.no/hytter/. На сайте представлен большой выбор хитте (норв.hytte, анг.cabin). Также на www.airbnb.no есть хорошие варианты.

В Норвегии хитте культура очень популярна. Выпускаются специальные журналы про хитте интерьер; много фирм, которые специализируются только на строительстве хитте; инстаграмы, посвященные созданию идеальной хитте (@hytteliv).

История отправляться в горы или к фьордам в хитте берет свое начало с середины 19 века. Тогда в Норвегии уже начался процесс индустриальной революции и активного переселения из деревень в крупные города с целью устроиться на работу на завод. Одновременно с урбанизацией наблюдался обратный процесс — ностальгия по природе и сельской жизни. Также это время подьема национального самосознания норвежцев, и желание быть независимым государством (с 1814 по 1905 — Норвегия была частью Шведско-Норвежского союзного государства). Горы и фьорды для норвежцев всегда отождествлялись с незыблимостью и национальным достоянием. Для горожан, которые хотели окунуться в мир нетронутой природы и насладиться величественными горами и изумрудными фьордами, предлагали воспользоваться общественными хитте. Сейчас в Норвегии около 500 таких хитте, ими управляет DNT – Норвежская туристическая организация (https://english.dnt.no/routes-and-cabins/).

Но несмотря на культ ХИТТЕ, норвежцы иногда позволяют себе немного иронии по отношению к своим любимым хитте. Так, например, знаменитый дуэт двух братьев Ylvis очень четко подчеркнул все стереотипы по поводу хитте. Предлагаю посмотреть клип на песню The Cabin (братья Ylvis прославились своим мега-хитом What does the fox say?).