В этом году в Норвегии Пасху празднуют 1 апреля. Пасхальные каникулы уже начинаются с четверга (Чистый Четверг) и до понедельника (2-ой день Пасхи). Традиционно норвежцы берут дополнительные выходные (понедельник, вторник, среда), чтобы продлить себе отдых.
Норвежцы — лютеране, но в церковь ходят редко и церковные праздники отмечают мало. Поэтому для норвежцев — Пасха — это в первую очередь, возможность отдохнуть и уехать из города.

В современной Норвегии есть три основных направления для отдыха на Пасху:
Горы и хитте (см. статью «Hytte», январь 2018) — провести целую неделю в горах, в любимом хитте, катаясь целыми днями на горных или беговых лыжах — самое популярное времяпровождение.
Юг (Syden) — так в Норвегии называют Южную Европу, включая Канарские острова. Многие жители Норвегии предпочитают пляжи лыжам и море горам. Слоган этого направления «Пасха — без лыж» (Påskeferie uten ski).
Bypåske — «городская Пасха» — все те, кто остался в городах и никуда не собирается уезжать на пасхальные каникулы.

На Пасху в Норвегии принято читать криминальные романы. Традиция зародилась случайно в 20-ые годы 20 века, когда в газете во время Пасхи появился заголовок «Ограбление в поезде». Люди испугались и стали активно обсуждать событие. На самом деле, это был рекламный трюк для привлечения внимания к новому криминальному роману. С тех пор в Норвегии утвердилось понятие — Криминальная пасха («Krimpåske»).
Также популярно разгадывать кроссворды, загадки и играть в настольные игры в хитте во время пасхальных каникул.

Отправляясь в горы на Пасху обязательно стоит захватить апельсины, шоколадки Kvikklunsj и местную фанту Solo. Это самые популярные сладости в Норвегии на Пасху. Было подсчитано, что на Пасху норвежцы съедают 20 млн апельсинов, 25 млн Kvikklunsj и выпивают 5 млн Solo.

И, конечно, сложно представить Пасху в Норвегии без пасхального яйца (Påskeegg) — здесь это картонное разукрашенное яйцо разных размеров, заполненное сладостями. Такое яйцо дарят не только детям, но и взрослым, нпр на работе работникам перед пасхальными каникулами.

God Påske!