Для многих из нас лето ассоциируется с дачами, огородами, грядками и цветочными клумбами. Слово дача вызывает теплые и приятные чувства и воспоминания. Симпатия к дачному отпуску — это одна из особенностей менталитета русского человека. Часто мы думаем, что это прерогатива только русских людей. Но оказывается, что норвежцы также не равнодушны к земельным участкам и домикам на них, у норвежцев также есть своя особенная любовь к дачным делам. Просто здесь, в Норвегии, это не имеет такой масштабности и история возникновения дачных поселков тоже отличается. Но самое большое различие между российскими и норвежскими дачами в том, что дачные посёлки в Норвегии находятся в городе, а не за его пределами, как это исторически принято в России и странах бывшего СССР.

А теперь расскажу о всех нюансах норвежских дач. Начну с того, что существует два вида дачных посёлков: kolonihage и parsellhage.

Kolonihage

Kolonihage переводится как «колония садов». Это небольшой участок земли с летним домиком (по-норвежски «hytte»). Первый дачный посёлок в Осло возник в 1907 году. Со временем их становилось больше и сейчас их насчитывается девять. Все эти участки находятся в городе, большинство в восточной части Осло. Восточная часть столицы — это бывший индустриальный район. Здесь было много заводов и производств. Начиная с середины 19 века в восточных пригородах начали селиться рабочие фабрик и их семьи. Экономическая ситуация большинства из них была очень тяжелая. Семьи были большие, 5-8 детей. Чтобы улучшить условия жизни и пропитания рабочих и их семей, была принята инициатива по предоставлению им участков земли для выращивания овощей и фруктов. Участки были в шаговой доступности и находились рядом с заводом или местом проживания.

Со временем Норвегия стала богатой страной с хорошими зарплатами и условиями жизни. Несмотря на активное строительство, земельные участки сохранили. Kolonihage перестал быть местом огородства, а больше стал напоминать дачные посёлки. Владельцы участков построили небольшие домики на своих территориях. Теперь kolonihage — это летние дачи с садом и газоном. Грядки, картошка и огородство остались в далёком прошлом.

Один из самых знаковых и красивых дачных посёлков в Осло находится в районе Bjølsen и называется Hjemmets Kolonihage. Здесь 109 участков, каждый из которых в среднем от 150 до 300 м2, а размер дач около 30-40 м2. У каждого посёлка есть своя страничка в интернете, и там можно зарегистрироваться в список ожидания. Чтобы купить такой участок нужно отстоять в очереди пока не появиться свободный участок на продажу. Иногда по 10-12 лет!!! Стоимость дачного участка с дачей около 200 000 крон (20 000 евро). В основном дачи и участки используют только в тёплое время года (с апреля по октябрь). Территория посёлка обнесена забором (металлическая сетка).

Для тех, кто хочет увидеть и прогуляться (свободный вход) по территории этого норвежского дачного посёлка рекомендую отправиться туда на автобусе нр. 34, остановка Voldsløkka, или на велосипеде или такси.

Parsellhage

“Parcelle” это французское слово и означает земельный участок. Норвежское словосочетание parsellhage значит «садовые участки». Самое главное отличие от kolonihage в том, что parsellhage — это небольшой земельный участок без дачи. Это сообщество любителей огородства и садоводства. Сейчас в Осло 24 таких сообщества, и на территории каждого сообщества может быть от 20 до 90 участков. Размеры участков намного меньше чем kolonihage, в среднем 25-100 м2. Parsellhage нельзя купить, а только разрешено взять в аренду без временного ограничения. Арендная цена разниться от 300 до 1000 крон в год (30-100 евро). Но и здесь большая очередь желающих покапаться в земле и вырастить морковку или картошку.

Самый первый parsellhage возник в Осло в 1917 году — Egebergløkka parsellhage. Его основная задача была дать городским жителям возможность самим выращивать себе овощи и фрукты. Несмотря на то, что Норвегия сумела сохранить нейтралитет в годы Первой мировой войны и военных действий на территории страны не велось, сложности с провизией были и здесь. Военный и послевоенный период был нелёгким временем, и многие семьи были в тяжёлом экномическом положении.

В 2017 году Egebergløkka parsellhage отметил юбилей — 100 лет. Те счастливчики, которые здесь имеют возможность вскапывать грядки, сажать ягодные кустарники и выращивать помидоры и огурцы в теплицах — настоящая элита. Дело в том, что этот земельный посёлок находится в самом центре столицы, по соседству с популярным Mathallen (Гастрономический рынок) и районом современной богемы Grunerløkka. Изюминкой локации самого старинного садового участка является улочка деревянных домиков Telthusbakken (строения датируются началом 19 века), которая прилегает к участкам с восточной стороны.

Интересная особенность всех parsellhage в том, что каждый владелец обязан участвовать в общих субботниках (dugnad по-норвежски). В случае с Egebergløkka parsellhage таких субботников один или два в год, и в сумме проведенное время на субботниках не должно быть меньше 3 часов. Есть даже специальная инициативная группа, которая следит за соблюднием этих правил.

Обязательно прогуляйтесь до Egebergløkka parsellhage, и вы убедитесь, что норвежцы испытывают слабость к дачному делу и огородству.

Всем хороших посевов и урожая!!!