Все мы в детстве увлеченно читали сказки народов мира. Из скандинавских сказок мы больше всего знаем и любим сказки Г.Х. Андерссена и рассказы Астрид Линдгерн. Но насколько хорошо мы знакомы со сказками Норвегии. Кто из вас в детстве, например, читал про прилючения Эспена Аскеладена? Если вы хотите больше узнать о сказках Норвегии, то Осло – это хороший старт для наглядного знакомства.

В Осло есть очень необычный мост – «Сказочный» мост (Eventyrbrua). Мост был построен в 1874 году. Деревянный мост соединял город с промышленным кварталом.В 1926 году Ankerbrua(официальное название моста) перестроили из камня, а когда в 1937 году его украсили серией скульптур по мотивам норвежского фольклора, мост обрёл неофициальное название – Сказочный мост.

Первая героиня – принцесса из сказки «Белый медведь король Валемон» ( Kvitebjørn kong Valemon). Сюжет сказки напоминает сказку «Красавица и чудовище» и «Аленький цеточек». Это одна из самых популярных сказок в Норвегии.

На ее основе в 1991 был снят художественный фильм: «Король белый медведь».

Так же на облажках собраний норвежских сказок помещается именно изображение принцессы на белом медведе. Знаменитый илюстратор норвежский сказок Тоедор Киттельсон создал этот рисунок и множество дургих. Норвежцы считают, что благодаря именно ему, они знают как выглядят тролли, гномы и другие сказочные персонажи.

Второй герой – это Пер Гюнт. Смелый, молодой парень, который не боиться троллей и другой нечистой силы. Он всегда заступается за слабых и символизирует добро.

Но есть и пьеса «Пер Гюнт», созданная знаменитым норвежским драматургом Генриком Ибсеном в 1866 году. За основу своей пьесы Ибсен взял сказания про Пера Гюнта. Но главному герою придал абсолютно новые черты. Ибсеновский Пер Гюнт – антиромантический герой, индивидуалист, балтун, врун, эгоист.

На мосту мы видим скульптуру Пера Гюнта из пьесы Ибсена. Именно в начале пьесы Пер Гюнт рассказывает своей матери невероятную историю об охоте на прыткого оленя. Олень взвивается с оседлавшим его Пером на вершину хребта, а потом прыгает с высоты в кристально чистое, как зеркало, озеро, устремляясь к собственному отражению. Затаив дыхание, Осе слушает. Она не сразу спохватывается: эту историю она знает — Пер лишь слегка переиначил старинное предание, примерив его на себя. Порванная одежда сына объясняется другим — он подрался с кузнецом Аслаком.

Третья скульптура – это сказка про Скрипача Веслефрикк. В этой сказке прославляется усердность, труд, добродетельность и находчивость. Веслефрикк сидит на лошади. Норвежская лощадь – фьордхест – символ упорства и умения выживать. Веслефрикк изображен со скрипкой – национальным инструментом Норвегии. В наше время с героем сказки Скрипач Веслефрикк можно сравнить победителя Евровидения 2009 скрипача Александра Рыбака, который виртуозно играет на этом инструменте.

Последняя героиня – это Кари, персонаж из сказки Кари Замарашка. Это норвежская сказка про Золушку. В сказке одна из важный ролей отведена быку, который помогает Кари преодолеть все препятствия, вернуться к отцу и наказать мачеху за ее злодеяния. Именно поэтому Кари изображена на спине быка. Кстати Кари одно из самых популярных имен в Норвегии.