В Осло работает большое количество сетей местных кофеен и парочку импортных. Среди норвежских кафешек особенно стоит выделить Kaffebrenneriet, Baker Hansen, Åpent Bakeri, Stockfleths, Steam и W.B. Samson. Международный бренд Starbucks и шведская сеть Espresso House также представлены в столице Норвегии.

Но сегодня я хочу с вами поделиться информацией о самых необычных кафе с точки зрения интерьера и самых изысканных с точки зрения вкуса.

Ценителям качества кофе в первую очередь стоит отправиться в район Грюнерлокка и отыскать кафе Tim Wendelboe (да, именно отыскать, так как найти будет задачей не из легких, но вознагрождение того стоит). Норвежец Тим Венделбое многократный победитель национальных и международных конкурсов для баристов. В 2007 году открыл свой эспрессо-бар. Сюда приходят, чтобы вкусить настоящий аромат. Так как место очень популярно, не всегда есть свободный столик. Но пусть вас это не смущает. Tim Wendelboe — номер один на кофейной карте Осло.

Для тех, кто в поисках необычного интерьера и нетуристичеких кафе, обязательно загляните в Retrolykke kaffebar, Liebling и Fomoto Cafe. Все три кафе находятся вдоль речки Акерсельва,  все в том же районе Грюнерлокка.

Retrolykke kaffebar уютное и простое кафе на улице Markveien. Markveien– кладезь антиквариатных и винтажных магазинчиков. Retrolykke kaffebar — в своем интерьере делает акцент на ретро стиль, здесь интересная экспозиция винтажного сервиза, одежды и мебели. Особенно обратите внимание на коллекцию качественного чая в винтажной упаковке от норвежской компании Tetøsene.

Пройдя вверх по улице Markveien—загляните в кафе Lielbling—желтое здание на углу. Кофе, чай, соки, вино и пиво — очень расширенный выбор напитков для кафе. Но и сыроеды здесь найдут несколько пирожных на выбор для себя. Liebling также себя позиционирует как бранч-кафе. В поисках расслабленной обстановки и общения с местными? – тогда смело приходите в кафе Liebling. Кстати, здесь очень интересная серия открыток про Осло и Норвегию, которых вы точно нигде больше не найдете.

Вам стоит прогуляться еще дальше от центра и еще больше затеряться среди местных— предлагаю прогулку вдоль речки Акерсельва. Цель вашей прогулки кафе Fomoto Cafe. И располагается оно в живописном месте у самого мощного и известного водопада в черте столицы — Vøyenfallene(вернее речные пороги). Кафе приятнее посещать в теплый период года. Внутри мало мест, а вот в теплый солнечный денек посидеть на улице — самое то. Кафе себя позиционирует как kafe og designbutikk — дословно — кафе и дизайнерский магазинчик. Действительно, милые безделушки, дизайнерские игрушки, ручная вязка, необычные картины разных размеров – каждый найдет что-то для себя.

Из района Грюнеролокка вернемся в центр Осло. Рядом с площадью St. Olavs plass находятся  малоизвестное каф-бар, которые обязательно стоит посетить.

Жемчужина кофейного мира в Осло — кофейный и чайный бар — Fuglen. Студенты, знаменитости, бизнесмены — все здесь. Место считается очень стильным по меркам Осло. Здесь качественный кофе, необычные коктейли и интерьер в ретро стиле 50-60 годов XX века. Все предметы мебели и детали интерьера возможно приобрести. Успех Fuglen не ограничился только Осло, но и в Токио кафе открыло свой филиал. Это один из тех редких случаев, когда небольшое кафе из Осло стало известно и за пределами Норвегии. 

Еще один секретный район и пока еще малоизученный туристами — это Ст.Хансхауген (St.Hanshaugen). Этот район подойдет для тех, кто хочет посмотреть нетуристический Осло, погулять по паркам, познакомиться с архитектурой тихого центра, посмотреть как живут местные жители. Улица Ullevålsveien около парка St. Hanshaugen — уссыпана кафешками на любой вкус. Ради арт-деко интерьера загляните в Åpent Bakeri Frydenlund; хотите побаловать себя изысканными пирожными, тогда вам в Pascal Ullevålsveien; отменный кофе подают в Java espresso&coffee, а если хотите уютно посидеть или поработать тогда выбирайте Baker Hansen или Kaffebrenneriet.

Карта, где указаны все выше перечисленные кафе, вы найдете по ссылке: https://www.google.com/maps/d/viewer?hl=en&mid=1kKbJ8LSr52Nrj12wSTC-bxfj3VI8Ixmo&ll=59.924292109926725%2C10.747572750000017&z=14