Самые знаменитые сувениры из Скандинавии и Норвегии — это традиционно фигурки викингов и драккаров, троллей и лосей. И, конечно, изделия из шерсти. Но те, кто были в Осло и путешествовали по Норвегии, не могли не заметить большое количество сувениров и свитеров с особенным геометрическим орнаментом — Marius орнамент. Малоизвестный факт за пределами Норвегии, но неотъемлемый символ страны — национальный орнамент Marius – теперь является самым популярным узором среди норвежцев и используется на сувенирных изделиях. Если вы хотите привезти из страны фьордов особенный 100% норвежский сувенир — выбирайте Marius орнамент.

История создания орнамента начинается в 1953. Тогда дизайнер Unn Søiland создала свитер на основе самого традиционного норвежского свитера Setesdalsgenser и добавила цвета — синий, белый и красный — цвета норвежского флага. И свитер получил название — Marius свитер, в честь норвежского лыжника, актера и военного – Мариуса Эриксона, который сыграл главную роль в фильме «Все сбывается» (Troll I ord). Именно в этом фильме впервые персонаж Мариуса Эриксона носит Marius свитер, созданный специально для его героя. С тех пор около 5 мил. экземпляров было продано только в самой Норвегии. В наше время это самый популярный подарок на Рождество среди норвежцев. Когда норвежцы идут на спортивные трибуны болеть за своих героев, чаще всего они надевают Marius свитера. Так что для жителей Норвегии — Marius свитер — это национальный свитер и орнамент.

В сувенирных магазинах можно найти большое количество подарков с Marius орнаментом: свитера, шапки, носки, термосы, чехлы для телефонов или очков, кухонные принадлежности, одежду для собак и т.д.