В каждой стране есть свои известные блюда, которые со временем стали неотъемлемой частью гастрономической культуры не только в пределах страны (локально), но и получили мировое признание за рубежом (глобально). Например, Италия — это пица, в России — пельмени, в США — бургеры, Япония — суши, Мексика — тако. А что насчёт Норвегии?

Исторически Норвегия открылась современному миру относительно недавно, и также недавно стала делиться своими кулинарными изысками. Мои туристы из России и стран СНГ чаще всего хотят попробовать норвежскую селёдку. Но к их удивлению, это задача почти невыполнима. Ведь в наше время норвежцы редко едят селёдку, и редкий ресторан предлагает её в своем меню (в основном только на Рождество). Дать однозначный ответ на вопрос – какое блюдо является визитной карточкой Норвегии – непросто. Но смело можно утверждать, что именно норвежский атлантический лосось (анг.яз. – salmon, норв.яз. – laks) стал самым узнаваемым блюдом из Норвегии.

На протяжении 50 лет норвежские фермы по выращиванию лосося и форели успешно экспортируют свою продукцию. Норвегия производит 52% (2017 г.) от общего мирового производства лосося. Экспорт рыбной продукции занимает солидное второе место в Норвегии (1.место — нефть и газ). Современные технологии аквакультуры способствовали тому, что именно лосось стал новым героем норвежской кухни.

Так в 2017 году в ноябре в Норвегии появилась первая национальная сеть быстрого питания — Pink Fish (“Розовая Рыба”). Главным ингредиентом полезного фаст-фуда — стал именно норвежский лосось. Как гиду и человеку, который ратует за уникальные локальные вкусовые эксперименты, моему счастью не было предела. Также большой плюс Pink Fish – это разнообразие блюд, приемлимые цены и быстрота сервиса и приготовления. Можно смело сказать, что Pink Fish — это норвежский ответ Макдональдсу, но намного полезнее.

В меню Pink Fish есть супы, сэндвич-рапы, салаты, поке. Размеры блюд варьируются — Small, Medium и Large. Блюда стоят от 90 крон до 170 крон, что делает сеть Pink Fish доступной для большинства. Недавно меню пополнили новыми блюдами: Лобстер ролл, мидии и Fish&Chips. Каждый месяц новинка: блюдо или суп месяца. Девиз Pink Fish: “ Лосось из фьорда, вкусы со всего мира” и «Good Food Fast».

Команда, которая стоит за созданием Pink Fish, состоит из трёх человек: Geir Skeie — шеф-повар, победитель Bocuse d’Or (2009 г.) и создатель меню, Ronny Gjøse – предприниматель и инвестор в ресторанном бизнесе, Svein Sandvik – инвестор и судовладелец. На первоначальном этапе было вложено 70 мил.норв.крон, и для управления и развития была основана Salmon Company. Также Pink Fish получил грант от Innovasjon Norge (гос.компания, которая субсидирует стартапы), а название бизнес-проекта звучало так: «Развитие устойчивой концепции для продвижения блюд из норвежских морепродуктов среди молодёжи». Команда Pink Fish ставит перед собой амбициозные цели — открыть около 1000 ресторанов по всему миру.

Но несмотря на все очевидные плюсы бизнес стартовал не так успешно, как планировалось. За три года сущестовавания проекта было открыто 8 ресторанов, сейчас работают только 4: Осло — Grensen и Munch Brygge, аэропорт Ставангер Sola и аэропорт Сингапура Jewel Changi. Были закрыты три ресторана в Осло и один в Бергене. Причина сокращения количества точек в два раза кроется в отсутствии культуры быстрого и здорового питания среди норвежских потребителей — так утверждают учредители Pink Fish. По их мнению тренд полезной еды за приемлемую стоимость ещё не достиг Норвегии. Более того один из инвесторов Pink Fish назвал норвежцев обманщиками : «Buyers are liars», которые с одной стороны утверждают, что ели бы больше рыбы, но с другой стороны продолжают покупать пицу и бургеры – так называемую guilty pleasure еду (еда для быстрого удовольствия, но с неблагоприятными последствиями).

Стоит отметить, что Pink Fish следует своему бизнес-проекту по внедрению устойчивого развития сети. Так во всех Pink Fish ресторанах практически отказались от пластика, заменив другими более экологичными материалами, постоянно совершенствуют минимизацию отходов. И, самое главное, Pink Fish в своих блюдах использует норвежский лосось высокого качества (есть ASC-сертификат — мировые стандарты по аквакультуре), выращенного в самых благоприятных условиях. Это значит, что лосось не содержит антибиотиков, ГМО, а для приготовления блюд не используется пальмовое масло. Нужно отметить, что по норвежскому законодательству 97,5 % объема морских садков должна занимать вода, и только 2,5 % – рыба.

Взвесив все за и против, остались только положительные доводы для посещения ресторанов Pink Fish. Мне особенно полюбился ресторан Pink Fish на набержной Munch Brygge. Летом у них много столиков на улице и открывается красивый вид на бухту. Блюда действительно вкусные и не надо долго ждать, что делает рестораны Pink Fish отличным выбором для быстрого перекуса и ланча. Очень часто туда захожу между экскурсиями, когда нужно быстро, сытно и недорого перекусить.