Осло зимой может быть изумительной зимней сказкой: вечерние огни, уютные кафе, белые улицы и парки. Но иногда природа диктует свои правила: пасмурные дни, мокрый снег, туман.

Но Осло может быть романтическим при любой погоде. В преддверии 14 февраля для всех любителей романтики я расскажу про кафе и рестораны, где вы сможете приятно провести время вдвоем. Буду рада если вам пригодится этот пост для планирования 14 февраля в Осло.

 

В Осло много кафе и ресторанов, но все ли они идеально подходят для уютной встречи двоих влюбленных,  для спокойного и тихого свидания? И все таки в самом центре Осло есть несколько укромных мест для романтических встреч. 

Обязательно загляните в Biblotekbaren при гостинице Bristol. Иногда здесь может быть людно (конференции, пред-рождествнское время), но обычно здесь очень непринужденная обстановка. Лучшие места вдоль стены – между книжными полками – позволяет немного уединиться от остальных. Кожанные диваны добавляют ощущение роскоши, а интерьер переносит вас в библиотеку замка английского лорда.

Grand Hotel пару лет назад открыл новый ресторан, вернее придал новый свежий блеск. Ресторан Palmen – это оазис в снежном Осло. Интерьер напоминает зимний сад. Цветы, мягкие диваны, яркий интерьер заставляют забыть о минус температуре на улице. Если ресторан Гранд Кафе выходит окнами на центральную улицу Карл Йохан, то Palmen наоборот скрыт от прохожих, что делает это место избранным для тайных и уединенных ужинов или обедов.

Klosteret один из самых необычных ресторанов в столице. Ужин проходит при свечах, в зале практически отсутсвует свет ламп, а сам ресторан располагается в подвальном кирпичном помещении, что предает особенную, романтическую атмсоферу этому месту. Ресторан находится в подвальном помещении дома 1899 года, потолок в зале оформлен в виде нефов базилики. Отсюда и название ресторана Klosteret («монастырь»). Выбор меню небольшой, но все основные норвежские блюда присутствуют.

Каждый житель Осло был, слышал или проходил мимо популярного ресторана Theatercafeen — напротив Национального театра. Но мало кто знает, что в том же здании (Hotel Continental), на втором этаже — располагается элегантный и изысканный ресторан — Eik Annen Etage. Дизайн интерьера вне всяких похвал — бархатные алые и зеленые кресла, хрустальные лампы, несколько зон в зале, оригинальные вазы. Приглушенный свет, приятная музыка и отличный выбор вина. Шеф-повар предлагает сет-меню из 3-, 4- или 5-ти блюд, а также a la carte. Порции небольшие, кухня для гурманов. Изюменкой данного ресторана являются столики для двоих с оригинальными стульями (см.фото). Планируете здесь провести романтический ужин? – обязательно забронируйте именно такой уединенный столик. Ваша половинка это оценит.

                                     

*Некоторые фотографии были позаимствованы с сайтов кафе и ресторанов