Треска для гурманов

Всего два месяца в году — в феврале и марте — во многих ресторанах Норвегии возможно попробовать «скрей» (skrei). Скрей — это не блюдо, а вид трески. Каждый год атлантическая треска «скрей» – огромными стаями мигрирует на нерест из Баренцева моря южнее к берегам Лофотенских островов. В переводе со старонорвежского «скрей» означает «мигрировать». Считается, что среди всех разновидностей трески норвежская «скрей» обладает наибольшей пищевой ценностью и является деликатессом наивысшего качества.

Чемпионат мира по ловле «скрей»

Каждый год на протяжении последних 25 лет на Севере Норвегии проводится чемпионат мира по ловле «скрея». Около 600 участников со всего мира. Рекорд самой большой трески, пойманной в рамках чемпионата, составил 28,3 кг. Еще задолго до того как нефть и газ стали главным экспортным продуктом Норвегии, именно треска была основным бартерным и экспортным товаром со времен викингов.

«Скрей» рестораны в Осло

Поехать на Лофотены и принять участие в рыбалке на «скрей» – это дело заманчивое. Но а можно сходить в один из рыбных ресторанов Осло и попробовать уникальную треску в запеченном, поджаренном виде или приготовленную на пару. Вот список мест, где «скрей» включили в меню на февраль и март:

Приятного аппетита!!!