ОСЛО вошел в ТОП-10 городов для посещения в 2018 по мнению издания Lonely Planet (https://www.lonelyplanet.com/best-in-travel/cities#10). Долго Осло оставался в тени своих Скандинавских соседей. Но пришло время узнать Осло лучше и ближе. И, конечно, распробовать Осло на вкус.

За последние 5 лет в столице случился прорыв в ресторанном бизнесе. Только и успеваешь фиксировать новые кафе, рестораны и бары. Но самое интересное, что центр начинает терять свои позиции, а новые районы завоевывают все больше внимания.

Давно у меня зрела идея поделиться своими находками. Данный пост лишь введение, и будет дополняться новыми открытиями. Рестораны я разделила на три категории: уют, стиль, демократичность. Рестораны объединяет идея подачи блюд из нордической кухни и легкий интернациональный привкус (французский, азиатский и т.д.) на основе локальных ингридиентов.


Уютно / романтично / изысканно
Hos Thea
http://www.hosthea.no/en/home/
Однозначно один из самых уединенных и скрытых ресторанов столицы. Находится в районе посольств, сразу за Национальной библиотекой (Nasjonalbiblioteket). Редкий турист сюда попадает, а зря. Небольшой зал оформлен в светлых тонах. Место идельно подходит для романтического ужина. Кухня рассчитана на гурманов, блюда небольшие.

 

 

Klosteret
http://klosteret.no/english/
Еще одна серая лошадка в нашем забеге малоизвестных ресторанов. Ресторан находится в подвальном помещении дома 1899 года, потолок в зале оформлен в виде нефов базилики. Отсюда и название ресторана Klosteret («монастырь»). Атмосфера очень романтичная, так как основное освещение состовляют свечи. Выбор меню небольшой, но все основные норвежские блюда присутствуют.

 

Feinschmecker
http://feinschmecker.no/english-menu/
Один из лучших ресторанов в районе Frogner (престижный район Западного Осло). Классические норвежские блюда в современной аранжировке. Изысканность блюд не уступает элегантности обстановки. Сюда смело можно приглашать на деловой ужин или приятно отметить юбилей. В обоих случаях успех гарантирован, а приятные воспоминания еще долго будут греть.

 

Стильно/ современно / аскетично
Arakataka
http://arakataka.no/en.html
Ресторан найти нелегко, но стоит приложить услилия и вы будете вознаграждены. Особенность Arakataka — необычное меню. Здесь нет классического разделения: закуски, основные блюда. Arakataka – предлагает побаловать себя норвежскими тапасами. Обстановка ресторана подстать меню — просто, но сo вкусом.

Vaaghals
http://www.vaaghals.com/english
Современная нордическая кухня в новом здании модного района Barcode. Урбанистический дизайн, вместо стен стекла, деревянная мебель в стиле минимализм. В меню преобладают мясные блюда. Есть смысл рискнуть и открыть для себя другую (читать не рыбную) норвежскую кухню.

Kamai
http://www.kamai.no/
Район Grunerløkka — это кладь винтажных магазинчиков, кафе, стен с граффити. А теперь здесь еще и стильные рестораны, ради которых стоит покинуть улицу Karl Johan и набережную Aker Brygge. Kamai — это азиатский фьюжн на основе норвежских продуктов. Ресторан с очень оригинальным меню расположился в кирпичном здании во дворе. Придти сюда, значит провести эксперемент. Дерзайте!

 

Демократично / молодежно / компактно
Smalhans
http://www.smalhans.no/en/food-and-wine/
Каждую неделю здесь меняют меню. Меню состоит из 6 блюд. Но можно выбрать и только три. Еда вкусная, домашняя, почти как если бы вы пришли на ужин к любимой бабушке. Немного тесно, иногда немного шумно, но очень уютно, комфортно и ВКУСНО!

 

Vulkanfisk
http://vulkanfisk.no/en/menu
Рыбный ресторанчик на гастрономическом рынке Mathallen. Особенно хороши здесь мидии и устрицы. Всегда в меню норвежский рыбный суп. Теперь ни один визит в Осло нельзя представить без посещения рынка еды Mathallen. А, значит, и в Vulkanfisk стоит обязательно заглянуть.

Fiskeriet
http://fiskeriet.com/
В первую очередь это рыбный магазин, а потом уже рыбное бистро. Здесь отлично можно пообедать, перекусить. Быстро, вкусно и недорого. Окна бистро выходят на площадь Youngstorget, которую не так давно оккупировали фургончики со стритфудом.

 

*фотографии с сайтов ресторанов и google фото