Vaffeldagen (День Вафли) — 25 марта — Скандинавские страны отмечают Международный день вафли. Почему 25 марта? Традиция зародилась в Швеции. Приготовлением вафлей было принято отмечать Благовещение Девы Марии: ровно за 9 месяцев до Рождества архангел Гавриил объявил деве Марии, что она беременна. Сейчас в норвежском календаре 25 марта — это день имени Мария. 25 марта – это ещё и день, который когда-то означал для жителей Скандинавии переход от зимних работ к весенним. Датская форма «wafel» в XVIII веке изменилась в waffle и в таком виде вошла в русский язык.

В Норвегии вафельница есть практически в каждом доме. Здесь настоящий культ этого десерта. На спортивных праздниках или детских мероприятиях главным угощением являются именно они — вафли. Их продают в маленьких ларьках. Часто это хорошая подработка для детей, которые на время мероприятия приносят свои вафельницы из дома, готовят при вас теплые хрустящие вафли, и так зарабатывают себе на карманные расходы.

Во многих норвежских гостиницах на завтрак устанавливают вафельницы и готовую смесь, гости отелей сами готовят себе вафли. В некоторых офисных столовых по пятницам традиционно устраивают вафельные дни. Каждый работник может сам себе приготовить вафли. Вафли в пятницу на рабочий ланч — принадлежит к традиции fredagskos (пятничное приятное времяпровождение). Отличное начало выходных, не правда ли?

Норвежцы предпочитают вафли со сметаной и вареньем (чаще с клубничным или малиновым). Но самый национальный вафельный топпинг — это сладкий коричневый сыр brunost и малиновое варенье.

И где же в Осло можно полакомиться норвежскими вафлями? И сейчас я с вами поделюсь этой секретной информацией — только здесь на www.oslogidblog.com.

  • Haralds vafler (Torggata 7) — концепция этого крошечного кафе: вкусные вафли с собой. На популярной пешеходной улице Torggata находится это вафельное кафе take away. Владелец — швед Джонатан Ларссон — в 2013 году начал готовить и продавать вафли из своей квартиры на первом этаже по улице Harald Hardrådes (викинг Харальд Суровый — основатель города Осло). Два года назад Ларссон открыл свое первое полноценное кафе — Вафли Харальда. Кафе получило название в честь улицы, на которой все начиналось. Кстати нынешнего короля Норвегии также зовут Харальд — Харальд V.
  • The Salmon (Strandpromenaden 11) – новое место на карте гастрономического Осло. The Salmon — это и информационный центр о разведении лосося в Норвегии (вход свободный) и ресторан (время рыботы с 11 до 18). Здесь можно попробовать необычные вафли — с лососем. Очень нестандартная начинка для вафлей. Но как же не объединить самую известную норвежскую рыбу и самый любимый десерт? Сочетание оказалось очень даже съедобным.
  • Mathallen (Vulkan 5) – 24 марта (воскресенье) — в Осло гастро-рынке отмечают день вафлей — Den Store Vaffeldagen. Все собранные от продаж средства пойдут на благотворительность (помощь организациям, которые помогают бездомным и нуждающимся).

Для тех из вас, кто хочет сам попробовать испечь норвежские вафли, предлагаю пройти по этой ссылке, где есть описание рецепта — http://nyam.ru/recipes/vypechka/vafli/norvezhskie-vafli-vafler

А если вы хотите попробовать еще и другие норвежские блюда, деликатесы и десерты, то забронируйте фуди-тур «Вкус Норвегии» на http://oslogid.com/tematicheskie-exkursii-v-oslo/vkus-norvegii/